Отмена перевода часов в Украине: регионы получат право «сдвигать» рабочий график


С учетом планов нардепов отменить в Украине переход на летнее и зимнее время, в проект закона будет внесена норма, согласно которой органы местного самоуправления получат право самостоятельно устанавливать начало и окончание рабочего графика. Как передает Replyua.net, об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук.

«Главная норма этого закона, что по всей территории Украины действует единое время — киевское. Но между первым и вторым чтением, я думаю, появится норма, мы будем ее инициировать, что органы местного самоуправления в случае необходимости могут устанавливать не региональное время, а особенности начала рабочего дня», — рассказал Стефанчук. К тому же, политик добавил, что местные власти на свое усмотрение смогут «сдвигать» рабочий график в регионе – «на полчаса позже или раньше начинаться». «Но это никак не повлияет на единое киевское время по всей территории Украины», — подчеркнул Стефанчук.

Впервые о том, что в Раде предлагают отменить переход на летнее время, информация появилась еще в октябре 2020 года. По мнению нардепов, ежегодный переход на летнее время и последующее возвращение к зимнему времени негативно влияет на здоровье людей.




Источник