Отметка «мертвый объем»: в Крыму полностью высохли два водохранилища


На территории временно оккупированного Россией Крыма еще два водохранилища оказались полностью пересохшими. В том числе, в них показатель уровня воды в них прошел отметку «мертвый объем». Как передает Replyua.net со ссылкой на «Крым.Реалии», соответствующая информация размещена в данных о наполняемости водохранилищ полуострова. Их обнародовало подконтрольное РФ так называемое министерство ЖКХ, сообщает «Крым.Реалии».

В соответствии с данными ведомства на 26 февраля 2021 года, полностью истощены запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ. Несмотря на активные снежные осадки, за последний месяц воды в них так и не прибавилось. Более того, приближается к «мертвому объему» и Балановское водохранилище. Кроме него, к началу февраля, согласно мониторингу министерства, самыми близкими к этой отметке были также Тайганское и Партизанское.

Также известно, что в январе 2021 года Украинский Национальный центр управления и испытаний космических средств тоже провел спутниковый мониторинг изменений площади водных зеркал водохранилищ полуострова. Согласно данным мониторинга, площадь водохранилищ в Крыму за последний год существенно уменьшилась.

«Не нужна нам ваша вода»: В Крыму отказались от услуг Украины
В «ОПЗЖ» приветствуют предложение Кравчука пустить воду в Крым
Аксенов заявил, что Крым не рассчитывает на воду из Украины


Источник