Отопление в следующем сезоне: прогноз эксперта на тарифы в Украине

«Нафтогаз» должен ввести до 1 сентября долгосрочные ценовые предложения во избежание резких изменений тарифов на тепло в течение следующего отопительного периода. При этом искусственно заниженные тарифы и неэффективная работа предприятий привели к долгам перед «Нафтогазом». Так, по разным оценкам, они составили около 60 млрд грн. Половина этой задолженности – долги потребителей перед теплопоставщиками. Выход из кризиса возможен, но это длительный и болезненный процесс.

Об этом рассказал эксперт по теплоснабжению Офиса поддержки реформ Владислав Филиппов. «Если потребитель не оплатит полную цену услуги, за него это сделает государственный или местный бюджет. То есть на это пойдут налоги, уплаченные тем же потребителем. В качестве «бонуса» мы получаем недофинансированные ремонты дорог, медицину и пенсии. Низкие тарифы обходятся нам очень дорого и грозят оставить нас с вами без отопления на ближайшую зиму. И это касается не только тепловой энергии но и всех коммунальных услуг. Изменения неизбежны и они уже происходят. В частности больше нельзя откладывать распространение действия рынка газа на коммунальное теплоснабжение. И этот переход, конечно, отразится на цифрах в платежках» – говорит эксперт.

Отмечается, что стоимость природного газа будет меняться, но Украина должна сдерживать этот процесс исключительно рыночными механизмами, которые не всегда дают быстрый и достаточный эффект. А стоимость отопления в стране очень зависят от цены на газ, и каждый украинец будет чувствовать колебания цены.

«Конечно при существующих долгах предприятий, переход к рыночным условиям не является возможным. Государство заняло активную позицию в решении этой проблемы, договорившись с НАК «Нафтогаз» о предоставлении долговременного ценового предложения предприятиям теплокоммунэнерго. И предложенные условия среди лучших из возможных предложений на рынке», – говорит специалист.

На данный момент для большинства потребителей применяются тарифы, которые пересматривались еще в 2018-2019 годах. Они достаточно высоки, но в ценах следующего отопительного периода их скорее всего не будет хватать для нормальной работы предприятий. Кроме цены газа, увеличивается минимальная заработная плата и прожиточный минимум, растут тарифы на распределение природного газа. Из-за банальной инфляции становятся дороже материалы для ремонтов тепловых сетей и оборудования котельных.

Ранее сообщалось, что в Украине тарифы на отопление увеличатся на 40%. Также подорожает и горячая вода. Это произойдет в результате перерасчета цены на газ.

В тарифе на отопление много составляющих, туда входят затраты на текущий, капитальный ремонт, зарплаты работников теплокоммунэнерго (ТКЭ) и так далее. Но больше всего цена на отопление зависит от стоимости газа, по которой ТКЭ покупают его у «Нафтогаза».

Популярное сейчас:

Напомним, Астрологи назвали самый непокорный знак зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Опубликованы новые тарифы на отопление и горячую воду в Украине: список.

Также Вести-ua.net сообщали, Студентка отсудила у Apple миллионы долларов, сумма не разглашается: подробности.


Источник