Падение экономики в этом году будет самым глубоким за всю историю Украины — НБУ

КИЕВ. 29 июля. УНН. Падение ВВП в этом году будет самым глубоким за всю историю Украины. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ, пишет УНН.

Цитата

«Военные действия обусловили глубокий спад экономики. После шока первых месяцев войны она постепенно адаптируется к новым условиям, однако падение ВВП в 2022 году будет самым глубоким за всю историю Украины», — отметили в Нацбанке.

Детали

По прогнозу НБУ, в 2022 году экономика сократится на треть. «Падение экономики будет существенно глубже, чем в предыдущие финансовые и ковидные кризисы, а также кризис 2014-2015 годов», — отметили в НБУ.

«Учитывая значительные потери производственного и человеческого потенциала восстановление экономики Украины в 2023–2024 годах будет происходить медленно (около 5–6% в год)», — добавили в Нацбанке.

Как отмечается, более быстрые темпы восстановления «невозможны без привлечения значительной международной помощи (в частности аналога «плана Маршала» для Украины), который в связи со значительной неопределенностью как терминов, так и параметров пока не включен в предположения базового сценария прогноза» .

Дополнение

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль отмечал, что проседание ВВП Украины в этом году ожидается на уровне не менее 35%.

Источник