Пакистану нужны миллиарды на восстановление после наводнения

КИЕВ. 6 января. УНН. Организация Объединенных Наций заявила, что более 16 миллиардов долларов необходимо, чтобы помочь Пакистану оправиться от разрушительных наводнений, затопивших треть страны в прошлом году, и лучше противостоять последствиям изменения климата, передает УНН со ссылкой на AFP.

Подробности

Стремясь удовлетворить растущие потребности, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш проведут международную конференцию в Женеве на следующей неделе.

В однодневном мероприятии примут участие чиновники из десятков стран, в том числе несколько глав государств и правительств, имена которых еще не названы.

Хотя это не совсем конференция по принятию обязательств, представители ООН и Пакистана заявили, что она нацелена на мобилизацию поддержки, поскольку страна занимается восстановлением после масштабных наводнений, в результате которых погибли более 1700 человек и пострадали более 30 миллионов человек.

«Потребности составляют около 16,3 миллиарда долларов», — заявил журналистам Кнут Остби, представитель Программы развития ООН в Пакистане.

Сайед Хайдер Шах, возглавляющий отдел ООН по министерству иностранных дел Пакистана, сказал, что его страна надеется покрыть половину этой суммы за счет собственных внутренних ресурсов.

«В остальном мы рассчитываем на донорскую поддержку», – добавил он.

Контекст

Предыдущий призыв о выделении 816 миллионов долларов для помощи жертвам катастрофических муссонных наводнений в Пакистане до сих пор принес менее половины этой суммы.

Однако ситуация остается тяжелой спустя месяцы после того, как закончились муссонные дожди, а наводнения в некоторых частях южного Пакистана все еще не отступили. Миллионы людей остаются перемещенными лицами. Число людей, столкнувшихся с отсутствием продовольственной безопасности, удвоилось и достигло 14,6 миллиона человек.

На Пакистан, занимающий пятое место в мире по численности населения, приходится всего 0,8 процента глобальных выбросов парниковых газов, но он также является одной из самых уязвимых стран к экстремальным погодным явлениям, вызванным изменением климата.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x