Палата представителей США впервые за 100 лет не выбрала спикера с первой попытки

Лидер республиканского большинства в Палате представителей США Кевин Маккарти не смог заручиться достаточным количеством голосов для того, чтобы его избрали спикером, что стало первым с 1923 года случаем, когда на одну из самых высоких должностей в американской властной иерархии кандидат не был назначен с первой попытки.

Об этом сообщает «Европейская правда».

57-летний республиканец, избиравшийся в Конгресс с 2007 года, смог получить лишь 203 голоса из необходимых минимум 218 – простого большинства Палаты представителей, участвующих в голосовании (девять из 435 воздержались).

Кандидат от демократов Хаким Джеффрис (больше о нем читайте в этом материале), заступивший в должности лидера демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, получил 212 голосов. Но Демократическая партия не имеет большинства в нижней палате Конгресса, поэтому кандидатура Джеффриса играет прежде всего символическую роль.

Трамп не выиграл, Байден не проиграл: что показали промежуточные выборы в США

Голоса у Маккарти забрал другой кандидат Энди Биггс, представляющий крайнее правое, трампистское крыло Республиканской партии в Конгрессе – за него проголосовали 10 представителей, еще девять из них не дали голоса ни одному кандидату.

Еще в декабре, когда стало ясно, что Республиканская партия будет иметь незначительное преимущество в Палате представителей США (222 против 213 у демократов), правые республиканцы-трамписты, представленные прежде всего неформальной группировкой «Кокус свободы», начали давить на Маккарте с тем, чтобы он ушел. на бессчетные процедурные уступки.

Хотя «Кокус свободы» и не является многочисленной группой (насчитывает чуть более 40 республиканцев в нижней палате Конгресса), при условии небольшого преимущества партии Маккарти был вынужден договариваться с ними, чтобы заручиться достаточной поддержкой при голосовании за его кандидатуру.

В конце концов он согласился на ряд требований – в частности право ставить на голосование вопрос о смещении спикера с должности, если минимум пятеро членов Палаты представителей выскажут недовольство его работой (что фактически зависит от должности Маккарти от трампистов), а также назначения трампистов на некоторые ключевые должности в комитетах Палаты. Но и этого, как оказалось, было недостаточно, чтобы Маккарти получил достаточное количество голосов.

Предложение трампистов об аудите помощи Украине провалилось в комитете Палаты представителей США

Пока Палата представителей формально находится без спикера. Дальнейшее развитие событий будет зависеть прежде всего от того, когда именно будет поднят вопрос о повторном голосовании.

Спикер Палаты представителей – третья по иерархии в вертикали власти США должность, кроме того, он играет важную роль в формировании повестки дня палаты, в частности, утверждает финансовую помощь, что важно и для Украины.

Кевин Маккарти ранее утверждал, что выступает за продолжение поддержки Украины в ее полномасштабной войне с Россией, но не согласен выписывать, по его словам, «безлимитный чек». Республиканцы также ранее выступали за установление механизмов более пристального надзора с помощью Киева – это не означает ее уменьшения, и процедурно может его замедлить.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: 8 выводов о том, что изменится для Украины из-за результатов выборов в Конгресс США.

Источник