Папа Франциск призвал греков и турок-киприотов вновь объединиться

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Папа Римский Франциск призвал киприотов-греков и турок-киприотов возобновить переговоры о воссоединении средиземноморского островного государства. Об этом пишет УНН со ссылкой на АР.

Детали

Папа Франциск обратился с призывом, когда он прибыл в четверг в этнически разделенную кипрскую столицу в начале пятидневного визита, в рамках которого он также посетит Грецию, страну с таким же православным большинством.

«Давайте лелеять надежду силой жестов, а не жестами силы», — сказал Франциск президенту Кипра Никосу Анастасиадису и другим правительственным лидерам.

Беседуя с Анастасиадисом в президентском дворце, Франциск сказал, что диалог является единственным путем к примирению.

«Есть сила жестов, которая готовит путь к миру, — сказал он. — Не жесты власти, угрозы расправы и демонстрации силы, а жесты разрядки и конкретные шаги к диалогу».

Анастасиадис обратился с речью к Франциску, осуждая «постоянную непримиримость Турции», ее «беспрецедентную воинственность» и «воинственную риторику». Однако он пообещал работать над поиском справедливого урегулирования и воссоединения всех общин Кипра.

Разделение Кипра

Остров Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на котором в 1983 году была образована самопровозглашенная ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра). Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Единственной страной, признающей ТРПК, является Турция, которая в то же время не признает Республику Кипр как государство, причем еще с 1963 года, когда на острове распалась система двухгражданского представительства в органах власти. В Анкаре и в ТРСК в отношении властей Республики Кипр используется определение «греческая администрация Кипра».

В международных же документах весь остров Кипр считается единственной страной.

На греческом юге Кипра северную часть острова, где проживает турецкая община, называют «территориями Республики Кипр, оккупированными войсками Турции», а ТРСК называют «псевдостраной». Греко-кипрскую власть признают граждани Республики Кипр не только южане, но и коренные турки-киприоты и их потомков, отказывая при этом в праве легального проживания на острове переселенцам из Турции, которые после 1974 года вселились в дома, принадлежавшие на севере Кипра изгнанным оттуда грекам-киприотам.

Источник