Папа Римский косвенно обвинил РФ в экспансионизме и империализме

Папа Франциск в четверг косвенно обвинил Россию в «вооруженном завоевании, экспансионизме и империализме» в Украине, назвав конфликт «жестокой и бессмысленной агрессивной войной».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Папа, выступая перед делегацией православных лидеров в Риме, назвал войну противостоянием христиан друг против друга.

«Примирение между разделенными христианами, как средство содействия миру между народами, находящимися в конфликте, чрезвычайно актуально в эти дни, поскольку наш мир разрушен жестокой и бессмысленной агрессивной войной, в которой многие христиане воюют друг с другом», — сказал он. Папа.

Папа с четкой отсылкой в ​​Россию также сказал, что все должны «признать, что вооруженное завоевание, экспансионизм и империализм не имеют ничего общего с царством, провозглашенным Иисусом».

Это был второй день подряд, когда Папа Римский говорил о войне в Украине. В среду он осудил удар по торговому центру в городе Кременчуг, последний в серии «варварских атак» против Украины.

Напомним, Папа Римский Франциск заявил, что не поддерживает президента страны-агрессора Владимира Путина, но отказался говорить о «добре и зле» в контексте войны России против Украины. Также он предположил, что войну могли «спровоцировать» или не смогли ее предотвратить, намекнув на ответственность НАТО.

«То, что мы видим, — это жестокость, с которой эту войну ведут войска, как правило, наемные, которые используются русскими. Но опасность заключается в том, что мы видим только это, ужасное, и не видим всей развертывающейся за драмы за этой войной, которую, возможно, как-то спровоцировали, или не предупредили. И я наблюдаю интерес к испытаниям и продаже оружия. Это очень грустно», — заявил Папа Римский.

Источник