Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству

В парламенте Греции провалилась попытка объявить вотум недоверия правительству, которое инициировали несколько оппозиционных партий.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на eKathimerini.

За доверие правительства во главе с Кириакосом Мицотакисом высказались 159 депутатов, против 141. К 158 депутатам провластной партии «Новая демократия» присоединился один независимый депутат.

Голосованию предшествовали выступления премьер-министра Кириакоса Мицотакиса и лидеров оппозиционных партий, прошедших в очень напряженной атмосфере.

Мицотакис ответил оппозиции, назвав их предложение объявить вотум недоверия «неприемлемым» и «неуместным» и осудив их «брутальную попытку» воспользоваться железнодорожной катастрофой в Темпе в собственных интересах.

«Они пытались превратить скорбь в партийный флаг», — сказал греческий премьер об оппозиции.

Комментируя саму катастрофу, Мицотакис отметил, что ее причиной послужили давние структурные недостатки, которые сошлись с человеческой ошибкой.

Ранее на этой неделе оппозиционная Всегреческая социалистическая партия (ПАСОК) выступила с инициативой вотума недоверия правительству после того, как в прессе появилась резонансная информация об одной из самых ужасных железнодорожных аварий в стране, унесшей жизни 57 человек.

По данным издания To Vima, разговоры между работниками поезда в ночь аварии, обнародованные сразу после нее, были обезображены, чтобы усилить аргумент о «человеческом факторе».

Год назад междугородний пассажирский поезд, следовавший из Афин в северный город Салоники, на большой скорости столкнулся с грузовым поездом возле города Лариса в центральной Греции. В результате погибли 57 человек – преимущественно молодых студентов.

С тех пор расследование продвигается медленно, а оппозиционные партии и родственники жертв предполагают, что правительство пытается скрыть его детали.

Авария вызвала многочисленные протесты в стране, на пике которых более 65 тысяч человек требовали отставки премьер-министра Кириакоса Мицотакиса

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник