Парламент Италии окончательно одобрил помощь Украине оружием на 2023 год

Палата депутатов – нижняя палата парламента Италии – во вторник одобрила декрет правительства о поставках Украине военной помощи до конца 2023 года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Rai.

Декрет поддержали 215 итальянских депутатов, против высказались 46. Поскольку в прошлом месяце документ утвердили в Сенате, теперь он окончательно прошел голосование в парламенте Италии.

Это решение означает, что военная техника и оборудование будут предоставляться Украине для борьбы с российским вторжением в течение всего 2023 без необходимости отдельного согласия итальянских законодателей. Это происходит на основе декрета, поддержанного итальянским правительством в начале декабря 2022 года.

Снабжение оружия Украине определяет министерство обороны Италии по согласованию с министерствами иностранных дел и экономики.

Что именно будет входить в военную помощь, итальянская сторона традиционно не сообщает публично. Но ранее глава МИД страны Антонио Таяни сообщал, что Италия совместно с Францией заканчивают подготовку передачи зенитного ракетного комплекса SAMP/T, который должен быть передан Украине.

Итальянские СМИ также писали, что Италия не примет решения о поставках нового оружия в Украину до февраля из-за политической напряженности, рассуждения о стоимости вооружения и нехватке военных средств.

Источник