Парламент Германии утвердил восемь масштабных проектов для армии на 13 млрд. евро

Парламент Германии дал согласие на предложенные министерством обороны восемь проектов модернизации и покупки вооружения для армии, включая американских истребителей F-35.

Об этом сообщает dpa, пишет «Европейская правда».

Общая стоимость предложенных проектов – около 13 млрд евро. Среди прочего предполагается закупка более новых штурмовых винтовок на замену G-36, средств связи, модернизация БМП «Пума», новые снегоходы.

Шольц надеется на создание противоракетного щита Европы через пять лет

«Наша цель — существенно улучшить ситуацию в Бундесвере и закрыть те пробелы, которые возникли из-за недоработки за предыдущие годы», — сказала министерша обороны Кристине Ламбрехт. Она также вспомнила фразу Шольца о «поворотном моменте» истории в связи с открытым нападением России на Украину.

Эти проекты являются начальным этапом масштабного плана модернизации Бундесвера на 100 млрд евро, который анонсировало немецкое правительство ранее в этом году.

В посольстве США приветствовали решение F-35 jets, отметив, что это в будущем обеспечит НАТО надежные средства сдерживания, и что американо-германское партнерство в оборонной сфере сейчас «сильнее, чем когда-либо».

Источник