Парламент Словакии не разрешил арестовать экс-премьера Фицо

Словацкий парламент не выдавал разрешения на арест бывшего премьер-министра и лидера оппозиционной партии Smer-SD Роберта Фицо.

Об этом сообщает «Европейская правда» с ссылкой на aktuality.sk.

Бывшему премьер-министру Роберту Фицо выдвигают обвинения в злоупотреблении властью, создании и поддержке преступной группировки и раскрытии налоговой тайны.

Фицо вместе со своим коллегой по партии и бывшим министром внутренних дел Робертом Калиняком и двумя другими обвиняемыми полицейскими подозревают в злоупотреблении полицией и финансовой администрацией против политических оппонентов Smer-SD.

В отличие от Фицо Калиняк не является депутатом, а потому был арестован.

В прокуратуре утверждают, что, находясь на свободе, Фицо сможет влиять на свидетелей. В ответ экс-премьер назвал обвинение политической местью и попыткой ликвидировать оппозицию.

Против задержания Фицо выступили депутаты оппозиции и часть независимых депутатов, депутаты коалиционной партии «Мы семья» спикера парламента Бориса Коллара.

Как следствие запрос поддержали 74 из 150 присутствующих депутатов.

Фицо, считающийся политиком-популистом, занимал должность премьер-министра в 2006-2010 годах и снова с 2012 по 2018 год.

Он ушел в отставку после убийства в 2018 году журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой.

Куцяк расследовал возможную коррупцию в правительстве, когда его убили.

Убийства спровоцировали большие уличные протесты, невиданные со времен Бархатной революции 1989 года в Чехословакии, и политический кризис, приведший к краху правительства.

Источник