Парламент Украины призвал прекратить работу россиян и белорусов в Парламентской ассамблее ОБСЕ

Верховная рада в понедельник приняла постановление, в котором призвала Парламентскую ассамблею ОБСЕ и парламенты ее государств-участников не признавать полномочия делегаций России и Беларуси как государств-агрессоров.

Как сообщает «Европейская правда», соответствующая информация опубликована на сайте парламента.

В утвержденном тексте обращения Совет просит утвердить изменения к Правилам процедуры ПА ОБСЕ, предусматривающим приостановку полномочий ее членов, «нарушающих принципы ОБСЕ и совершающих акт вооруженной агрессии против другого государства-участника Организации».

Соответственно, украинские парламентарии призывают «принять решение о такой приостановке полномочий по членам парламентских делегаций Российской Федерации и Республики Беларусь, а также продолжить дальнейшее реформирование Организации».

Глава МИД Австрии заверил, что визы делегатам РФ выданы только для ПА ОБСЕ, но не для балла в Вене.

Также они предлагают бойкотировать россиян и белорусов в уставных органах Парламентской ассамблеи ОБСЕ и поддержать обращение Польши и Литвы в Австрию «по недопущению представителей РФ к участию в очередном Зимнем заседании ПА ОБСЕ».

На прошлой неделе стало известно, что Австрия одобрила визы для членов российской делегации в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, несмотря на то, что все они находятся в санкционных списках Европейского Союза.

После этого парламентарии 20 стран призвали Австрию запретить российским делегатам участвовать во встрече ОБСЕ, которая состоится в Вене 23-24 февраля – в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Напомним, что в летнем и осеннем заседаниях Парламентской ассамблеи ОБСЕ представители России не участвовали – «Британия» и «Польша» соответственно отказались от выдачи им виз.

Источник