Партия Орбана хочет провести в Венгрии опрос по поддержке санкций против РФ

Партии правящей коалиции Венгрии, Фидес-KDNP, попросили правительство, полностью состоящее из их политиков, провести общенациональный опрос о поддержке венгерским населением энергетических санкций ЕС против России.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

После двухдневного заседания парламентской группы правящей партии «Фидес» и ее партнера, которую многие считают сателлитной партией, KDNP, ведущие политики сообщили журналистам в четверг, что коалиция «призвал правительство провести национальные консультации по санкциям против России».

Однако не по всем 11 тысячам ограничительных мер, которые уже действуют, потому что это было бы невозможно, а только по энергетическим санкциям, поскольку «они наносят ущерб и ставят Россию в затруднительное положение», уточнил лидер фракции «Фидес» Мате Кочиш.

По его словам, Россия стала намного богаче, а Европа гораздо беднее, и если бы санкции были отменены, то не было бы ни инфляции, ни рецессии.

По мнению Кочиша, у ЕС еще никто не спрашивал людей о санкциях: венгерское правительство сделает это первым и сможет «использовать это позже».

Национальные консультации по различным темам, начиная от миграции к мерам по COVID-19, стали центральным инструментом для правительства Виктора Орбана, находящегося у власти с 2010 года, чтобы продемонстрировать поддержку своей внутренней политики.

Неофициальные опросы, отличные от национальных референдумов, предусматривающие строгие нормативные требования, доступные каждому совершеннолетнему в Венгрии, анкету можно отправить по почте или заполнить онлайн, и их критикуют за то, что они содержат пристрастные и наводящие вопросы.

Напомним, в венгерской газете Magyar Nemzet, которую считают одним из рупоров партии власти, вышла колонка, в которой прочат уничтожение Украины, обвиняют США в том, что она еще держится, и заявляют, что Венгрия не должна применять 5 статью НАТО, если бы дошло к прямому столкновению Альянса с Россией.

Как сообщалось, в одном из последних выступлений венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что война в Украине может продолжаться до 2030 года, и что Украина может потерять треть или половину своей территории, а также допускает распад Евросоюза в следующее десятилетие.

О том, почему Венгрия доказывает, что чужда европейской ценностной цивилизации, читайте в статье: Венгрия выбирает сторону зла. Снова, как в 1939 году.

Источник