Партия-победитель выборов в Германии высказалась о судьбе «Северного потока-2»

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Норберт Вальтер-Борьянс высказался за скорейшее введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

Об этом он сказал в интервью изданию Augsburger Allgemeine, обнародованном сегодня.

Он подчеркнул, что Германия поддерживает европейские санкции против России.

Однако, в случае с «Северным потоком-2» речь идет, по мнению Вальтера-Борьянса, не только о торговле, а об инфраструктуре, которая поможет ФРГ осуществить переход на пути к достижению климатической нейтральности.

«К сожалению, редко можно выбирать поставщиков на основе симпатий к той или иной политической системе; в этом плане с нефтью так же», — отметил он.

По словам Вальтера-Борьянса, «независимость обеспечивается не разрывом связей с другими, а путем установления наибольшего числа связей с как можно большим количеством партнеров».

Социал-демократы победили на недавних выборах в Бундестаг и стремятся создать коалицию под своим руководством. В вопросе «Северного потока-2» потенциальные коалиционные партнеры партии Вальтера-Борьянса имеют совсем другую позицию. Сопредседатель партии «Союз-90/Зеленые» Анналена Бербок на днях заявила, что выступает против выдачи разрешения на эксплуатацию газопровода.

Источник