Пашинян назвал угрозой для Армении «правительство» Нагорного Карабаха в изгнании

Армянский премьер Никол Пашинян заявил, что данные о том, что в стране действует «правительство в изгнании» так называемой «Нагорно-Карабахской республики», представляет угрозу национальной безопасности.

Его заявление приводит News.am, сообщает «Европейская правда».

Пашинян комментировал слова так называемого «руководителя» Карабаха Самвела Шахраманяна, который в интервью французской газете Le Figaro рассказал, что «правительство НКС» в изгнании существует и находится в Ереване.

«Некоторые круги, из числа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, свободно или невольно предпринимают действия и шаги, которые создают угрозу национальной безопасности Армении, заявляют о каких-то правительствах в изгнании и т.д.», — сказал он.

Пашинян подчеркнул, что в Армении «есть одно правительство» и не может существовать какого-либо другого.

«Если кто-то в Армении идентифицирует себя как правительство, это проблема национальной безопасности Армении, и я надеюсь, что наличие этой проблемы не будет означать, что наши органы допустили ошибку в своей работе», — добавил Пашинян.

Напомним, Шахраманян подписал указ о роспуске всех государственных учреждений Карабаха до 1 января 2024 года – с этого дня самопровозглашенная республика официально прекращает свое существование, говорилось в указе.

Соответствующий указ вышел после молниеносной военной операции Баку, начатой ​​19 сентября, в результате которой Азербайджан фактически вернул под свой контроль Нагорный Карабах.

Как следствие, из Карабаха в Армению выехали более 100 тысяч этнических армян.

«ЕвроПравда» подробно рассказывала о событиях в регионе в статье «Третья карабахская».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник