Пашинян заявил, что Армения открыла «горячую линию» с Азербайджаном

КИЕВ. 23 ноября. УНН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник, что Армения достигла договоренности с Азербайджаном по установлению «горячей линии» между руководителями их оборонных ведомств после смертельных столкновений на прошлой неделе на границе. Об этом пишет УНН со ссылкой на пресс-конференцию Пашиняна в Facebook.

Детали

Никол Пашинян заявил во время онлайн-пресс-конференции, что контакты между официальными лицами Армении и Азербайджана должны стать более частыми, чтобы «помочь стабилизировать ситуацию, найти решение и попытаться избежать кризисов».

Пашинян добавил, что шесть армянских солдат были убиты, а 32 других взяты в плен азербайджанцами во время столкновений 16 ноября, которые были сильнейшими со времен боевых действий 2020 года. Азербайджан заявил, что семеро его военнослужащих тогда погибли.

Дополнение

Между Арменией и Азербайджаном возник спор по поводу региона Нагорного Карабаха, который находится в составе Азербайджана, но находился под контролем этнических армянских сил, которые поддерживала Армения после того, как там закончилась война 1994 года.

Осенью 2020 года азербайджанские военные разгромили армянские силы за 44 дня ожесточенных боев, которые завершились мирным соглашением при посредничестве России, в результате которого Азербайджан получил контроль над значительной частью Нагорного Карабаха и отвоевал все регионы, контролируемые армянскими силами.

Россия прислала почти 2 000 миротворцев, как минимум на пять лет для наблюдения за мирным соглашением.

Мирное соглашение отмечалось, как триумф в Азербайджане, но было воспринято оппозицией в Армении, как «предательство». Пашинян защищал свою позицию, как единственный способ предотвратить потерю армянскими войсками контроля за всем регионом Нагорного Карабаха.

Добавим

Мирное соглашение 2020 года предусматривало транспортный коридор через Армению, который свяжет Азербайджан с Нахчиваном — план вызвал недовольство армянской оппозиции, которая также опасается, что интересы Армении могут быть поставлены под угрозу из-за запланированной демаркации границы.

Около 2 000 сторонников оппозиции собрались во вторник в центре Еревана, призывая Пашиняна обнародовать соглашение о демаркации до его подписания и отвергая планы создания транспортного коридора.

Президент России Владимир Путин намерен посадить Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева за стол переговоров в городе Сочи в пятницу.

Ожидается, что Пашинян и Алиев также встретятся в Брюсселе на переговорах под эгидой ЕС 15 декабря.

Источник