Пекин выразил «строгий протест» США после заявления Байдена о Тайване

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Министерство иностранных дел Китая заявило, что выразило «строгий протест» Соединенным Штатам после того, как президент США Джо Байден сказал, что американские силы будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Мы готовы сделать все возможное, чтобы достичь мирного воссоединения. Вместе с тем мы не будем терпеть никакой деятельности, направленной на обособление», — заявил спикер МИД Китая Мао Нин, добавив, что Китай оставляет за собой право принимать все необходимые меры. ответ на действия, раскалывающие нацию».

Подробности

Спикер призвал США решать вопросы, связанные с Тайванем, «осторожно и должным образом» и не посылать «неправильные сигналы» правительству Тайваня. Мао Нин предупредил Вашингтон, что не следует «наносить серьезный вред» китайско-американским отношениям.

«В мире есть только один Китай, Тайвань является частью Китая, и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством Китая», — подытожил он.

Напомним

Президент США Джо Байден в интервью CBS 60 Minutes сообщил, что Соединенные Штаты намерены защищать Тайвань в случае китайского вторжения.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на сотрудничество, Вашингтон не поощряет Тайвань к обретению независимости.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x