Пекин призвал США «прекратить вмешательство» в дела Тайваня

КИЕВ. 4 февраля. УНН. США должны прекратить вмешательство в ситуацию на Тайване, заявило министерство иностранных дел Китая после того, как глава ЦРУ предостерег от недооценки готовности Си Цзиньпина к военным действиям против островного государства, передает УНН.

Подробности

Тайвань является «чисто внутренним делом Китая» и его нельзя сравнивать с конфликтом вокруг Украины, заявила на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Вашингтон должен «прекратить вмешательство в тайваньский вопрос и прекратить создавать новые факторы, которые могут привести к напряженности в Тайваньском проливе».

Представитель китайского министерства также обвинила правительство Тайбэя в том, что оно несет ответственность за напряженность, обострившуюся после вторжения россии в Украину. По ее словам, люди в Соединенных Штатах использовали проблему Тайваня для сдерживания Китая.

Вашингтон должен выполнить свои обещания не поддерживать независимость Тайваня, сказала Мао, добавив, что Пекин рассматривает Тайвань и его население в 23 миллиона человек как «неотъемлемую часть территории Китая».

Дополнение

По сообщениям американских СМИ, директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Си дал указание своим военным быть готовыми к вторжению на Тайвань до 2027 года. Это не означает, что он решил вторгнуться в том же году, но это напоминание о том, как серьезно он к этому относится, сказал Бернс, добавив, что лидер Китая также извлек уроки по войне в Украине.

Тайвань никогда не входил в состав Китайской Народной Республики. США по-прежнему привержены защите острова, в том числе поставкам оружия, и отвергают какие-либо насильственные изменения статус-кво как неприемлемые.

Последняя критика политики США по Тайваню прозвучала незадолго до того, как Энтони Блинкен прибудет в Пекин в воскресенье с первым визитом госсекретаря США с октября 2018 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x