Пелоси в Ереване осудили «смертоносные атаки» Азербайджана против Армении

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси осудила атаки Азербайджана против Армении во время своего визита в Ереван.

Об этом сообщила армянская служба «Радио Свобода», пишет «Европейская правда».

«Армения имеет для нас важное значение, и от имени Конгресса мы решительно осуждаем смертоносные нападения Азербайджана на Армению, нападения на территорию Армении», — заявила Пелоси после встречи со спикером Национального собрания Армении Алленом Симоняном.

Пелоси отметила, что США как сообщник Минской группы ОБСЕ четко и давно заявили, что конфликт не может иметь военного решения.

«Мы хотим стремиться к мирному и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров», — сказала Пелоси.

Палата представителей США выдвинула резолюцию, осуждающую действия Азербайджана и поддерживающую территориальную целостность Армении.

Это первый визит спикерши Пелоси в Армению. Вскоре по прибытии в Ереван Нэнси Пелоси написала в социальных сетях, что «сегодня от США до Украины, Тайваня, Армении мир стоит перед выбором между демократией и автократией, и мы снова должны избрать демократию».

В результате интенсивных боевых действий, произошедших 13-14 сентября, на армяно-азербайджанской границе по подтвержденным данным с армянской стороны погибли 135 военнослужащих, с азербайджанской стороны – 79.

Подробнее о том, какими событиями сказалось последнее обострение, читайте в статье: РФ отказывается от союзника: неожиданный поворот в конфликте Азербайджана и Армении.

Источник