Пентагон назвал условия предоставления Украине 150 миллионов долларов военной помощи


В американском Пентагоне озвучили условие предоставления Украине дополнительных 150 миллионов долларов помощи в 2021 году. Для этого Украине нужно добиться достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении, размещенном на сайте Пентагона США. Так, американские власти призывают Украину продолжать проводить реформы, которые усиливают гражданский контроль над вооруженными силами и модернизироваться оборонный сектор в соответствии с принципами и стандартами НАТО.

«Остальные 150 миллионов долларов США в 2021 финансовом году, выделенные Конгрессом США, будут предоставлены, когда Министерство обороны в сотрудничестве с Государственным департаментом подтвердит, что Украина добилась достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах в этом году», — отметили в Пентагоне. Более того, в США добавили, что с 2014 года Украине было предоставлено помощь на сумму более 2 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что Пентагон раскрыл детали помощи Украине. В пакет помощи на 125 млн. долларов не входят противотанковые комплексы Javelin. Кроме того, в феврале Конгресс США одобрил первый транш помощи Украине. Транш принят в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Украина получит от США военную помощь на 250 млн. долларов
В Минобороны США приняли решение о предоставлении военной помощи Украине
Пентагон собирается передать Украине оборонительное вооружение


Источник