Передача самолетов Западом: Спикер ВВС уточнил, на что надеется Украина

Представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат уточнил информацию о ожиданиях Киева относительно передачи Западом боевых самолетов, которую ранее опубликовало испанское издание El Pais.

Игнат дал разъяснение в эфире национального телемарафона, сообщает «Европейская правда».

«Сейчас в нашем информационном пространстве распространяется информация о передаче Украине 24 самолетов… Вчера общались с испанским журналистом с переводчиком. Вот вам классические сложности перевода. Я говорил на украинском, перевод был на английский для испанского журналиста, и вот он издал материал. Наши украинские журналисты уже переводили с испанского, плюс добавили хайповости заголовкам и получилось, что я заявил, будто Украина хочет получить 24 истребителя F-16», — сказал Игнат.

Politico: кулуарная дискуссия о западных самолетах для Украины уже началась

Он уточнил, что не было никаких заявлений по конкретному количеству. «Такие вещи очень негативно влияют. Потому что информация очень чувствительна и партнеры не любят, когда выдают желаемое за действительное», — сказал Игнат.

По его словам, Украина определилась с тем, что ей нужно переходить на типы западной техники.

«Понятно, что нам не дадут сразу бригаду или несколько самолетов. Понятно, что речь будет идти о поставках определенными подразделениями сначала, как это делается с другими типами вооружения. Мы видим IRIS-T — одна батарея, NASAMS — две батареи. Такой же процесс, пока он будет проходить адаптацию, обучение личного состава, летчиков, инженерно-авиационного состава, тоже будет проходить поэтапно. Поэтому сначала речь может идти о двух эскадрилиях, а одна это 12 самолетов», — сказал спикер.

Он подчеркнул, что Украине нужно гораздо больше самолетов, чем две эскадрильи.

Кулеба заявил, что друзья Украины «взяли в работу» поставки самолетов F-16

«Нам не 24, нам нужно по меньшей мере 5 бригад полноценных, в каждой бригаде — по 3 эскадрильи. Это будет то количество самолетов, которое действительно сможет обеспечить охрану воздушного пространства вместе с системами ПВО», — добавил Игнат.

Издание El Pais ранее сослалось на слова Игната о том, что Украина для начала надеется получить от своих международных союзников 24 боевых самолета.

Источник