Первые поставки Су-25 в Украину, разблокированы 8 млрд, пропаганда РФ в полиции Вены: новости дня

Очередной взрыв склада с боеприпасами в Евросоюзе, уже два города Финляндии будут ежедневно включать гимн Украины, в Румынии пиво текло по реке, президент Финляндии считает быстрым процесс ратификации протокола о вступлении его страны в НАТО, Латвия приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией.

Более важные и интересные новости 4 августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что на шестой месяц российско-украинской войны украинские силы показали умение наносить ответные удары и возвращать территории.

По данным британской разведки, Россия разместила специальное оборудование у поврежденных ключевых мостов под Херсоном, пытаясь предотвратить дальнейшие удары ВСУ по своим переправам.

Отмечается, что российские силы почти наверняка установили пирамидальные отражатели радиолокаций в воде, чтобы скрыть мост на радиолокационных изображениях с синтетической апертурой и от оборудования для наведения ракет.

Как сообщает агентство AP со ссылкой на американского чиновника, Россия работает над фабрикацией доказательств удара по колонии в Оленовке, где находились украинские военнопленные.

По его словам, сотрудники разведки США установили, что Россия стремится подложить ложные доказательства, чтобы обвинить украинские войска в нападении в Еленовке 29 июля, в результате которого погибли 53 человека и десятки были ранены.

Тем временем Украине все еще не хватает оружия. В Офисе президента называют отсутствие политической воли, бюрократию, отсутствие достаточного количества оружия среди основных причин затягивания поставок оружия в Украину.

Члены НАТО работают с оборонными компаниями, чтобы увеличить поставки оружия Украине.

Тем не менее, военная помощь в нашей стране продолжает поступать. Так, по данным издания MKD, Северная Македония передала Украине четыре Су-25.

Канада направит более 200 инструкторов для обучения украинских военных в Британии.

Как сообщает Reuters, ЕС хочет выделить Украине 8 млрд евро макрофина к сентябрю.

Отмечается, что часть транша будет состоять из грантов, которые не нужно возвращать, а другая часть – по ссудам.

Ранее в Офисе президента заявляли, что процесс выделения указанной суммы тормозят «некоторые страны ЕС, в том числе Германия».

Напомним, Европейский совет по итогам саммита 24 июня принял решение оказать Украине макрофинансовую помощь в размере девяти миллиардов евро. Первый транш в размере 1 миллиарда евро пришел Украине 2 августа.

Следует добавить, что Албания перечислила Украине 1 млн. евро грантовых средств.

В Еврокомиссии заявили, что вернувшиеся из ЕС в Украину украинки имеют право снова поехать в ЕС.

Об этом в интервью «ЕвроПравде» рассказала еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоганссон, визит которой в Киев был посвящен главным образом проблемам украинцев в ЕС.

Так в интервью она отметила, что поехавшие в ЕС дети из Украины должны идти в школу в той стране, где они поселились.

Полное интервью смотрите на Youtube-канале «Европейской правды» или читайте в публикации на нашем сайте.

Сенат США утвердил вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

А президент Финляндии Саули Нииностио считает, что процесс ратификации протокола о вступлении его страны в НАТО происходит быстрее, чем ожидалось – это уже сделали 23 из 30 членов Альянса.

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его — но еще не окончательно и продолжает выдвигать требования к Хельсинки и Стокгольму.

Детальнее об этом — в статье: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Финляндия планирует ограничить выдачу виз гражданам РФ. По данным последнего опроса, более половины финнов поддерживают прекращение выдачи туристических виз россиянам.

Латвия приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией.

Twitter заблокировал аккаунты пропагандистов РИА «Новости» в ЕС и Британии.

А в Литве отреагировали на предложение Лукашенко давать гражданство Беларуси литовцам.

В частности, главный советник президента Литвы Гитанаса Науседы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис считает, что заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о предоставлении гражданства жителям Балтии являются «ложью и пропагандой».

Напомним, ранее депутат Беларуси Олег Гайдукевич предложил упростить предоставление гражданства жителям Литвы, Латвии и Польши. На это отреагировал Лукашенко, пообещав делать все возможное, чтобы «честным и добрым соседям» было предоставлено гражданство Беларуси.

Китай начал военные учения вокруг Тайваня. Страны Группы семи и Евросоюз осудили проведение Китаем военных учений.

Пять баллистических ракет, выпущенных китайскими военными, которые проводят учения на территории Тайваня, впервые упали в исключительную экономическую зону Японии, заявило в четверг японское правительство.

Во вторник вечером Китай объявил, что проведет некоторые из своих крупнейших военных учений, включая запуски баллистических ракет, в ответ на визит в Тайвань спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

После короткой остановки на Тайване Нэнси Пелоси прибыла в Южную Корею.

Там она пообещала поддержку сдерживанию и денуклеаризации КНДР.

Также Пелоси посетила пограничную зону между КНДР и Южной Кореей.

Премьер Армении заявил, что события в Нагорном Карабахе вызывают вопросы к российским «миротворцам».

А правительство США призвало к немедленному снижению напряженности в Нагорном Карабахе после новой вспышки боевых действий в регионе.

Министерство обороны Азербайджана в среду вечером подтвердило наступательную операцию в районе Нагорного Карабаха, в результате которой войска смогли занять несколько высот.

Уже второй город Финляндии будет ежедневно играть гимн Украины.

Полиция Вены встала на защиту участия пропагандистов РФ в семинаре для полицейских о войне в Украине.

ЕС ввел новые санкции против Януковича и его сына.

Газохранилища Польши заполнены на 100%.

Шведский телеканал оправдывался за сюжет из Херсона, где люди «радовались» гражданству РФ.

В Берлине разразился склад с боеприпасами, начался пожар в лесу. Напомним, недавно во Франции произошел взрыв на предприятии по производству военной взрывчатки.

Премьер Эстонии: советские памятники уберут из публичного пространства как можно быстрее.

В Беларуси польскую журналистку приговорили к 5 годам колонии. Поэтому Польша вызвала временного поверенного Беларуси.

В Испании антисемиты разорили деревню, название которой до недавнего времени переводилось как «Лагерь убийства евреев».

Во Франции будет посол по правам ЛГБТ+.

В Румынии опрокинулся грузовик с пивом – движение заблокировала «река» хмельного напитка.

Среди иностранных политиков поляки больше всего доверяют Зеленскому, Байдену и Джонсону.

Источник