Первая победа на Евро-2020: Украина обыграла Северную Македонию

КИЕВ. 17 июня. УНН. Во втором туре сборная Украины победила команду Северной Македонии со счетом 2: 1 и улучшила свои шансы на выход в плей-офф, передает УНН со ссылкой на УАФ.

Вторым соперником сине-желтых на Евро-2020 стала сборная Северной Македонии, которая в первом туре потерпела поражение от Австрии, поэтому очень нуждалась в очках, чтобы зацепиться за шанс на участие в 1/8-й.

На этот раз в заявку команды Андрея Шевченко на игру не попали Зубков, который получил травму в матче с Нидерландами, а также Попов и Безус. В стартовом составе по сравнению с дебютным поединком на турнире, кроме Зубкова, отсутствовал Сидорчук. Вместо этих двух игроков с первых минут вышли Шапаренко и Степаненко.

В начале встречи игра проходила преимущественно в середине поля, команды боролись за инициативу. При отсутствии левого вингера по всему флангу действовал Миколенко, которому по ситуации помогали полузащитники, в основном Малиновский.

Довольно быстро начало вырисовываться преимущество украинцев, уже к 9-й минуте четыре раза завершали атаки опасными ударами. А на 11-й минуте Яремчук вывалился почти один на один с Димитриевским, но решил вместо удара выкатить мяч под удар Малиновскому, и защитник перехватил передачу. Сборной Северной Македонии понадобилось четверть часа, чтобы создать что-то существенное впереди, и наконец несколько вылазок соперников несли определенную опасность.

Несмотря на эти эпизоды, сине-желтые доминировали и в середине тайма создали еще ряд возможностей отличиться. Трижды на острие оказывался Ярмоленко, и на 29-й минуте капитан после розыгрыша углового и передачи Караваева забил свой 42-й гол в 96-м матче за сборную. 1:0. Как и в поединке с Нидерландами, за несколько минут после Ярмоленко отличился Яремчук. Роман реализовал выход один на один с голкипером, а голевую передачу ему отдал тот же Ярмоленко.

Незадолго до перерыва мяч оказался в воротах Бущана, но Пандев, который наносил удар, находился в офсайде. Всего за первую 45-минутку сборная Украины фактически ни разу не дала повода усомниться в своем превосходстве, полностью контролируя игру. Со стороны соперников имело место немало фолов, однако желтую карточку получил лишь Шапаренко, который тщетно пытался заработать 11-метровый, и рефери определил симуляцию.

В начале второй 45-минутки Северная Македония создала свой первый момент, и Бущан продемонстрировал отличную реакцию, парируя удар Адеми. А через несколько минут Трайковский мощно пробил издали, Бущан перевел мяч в перекладину, а во время борьбы за отскок Караваев сфолил против Пандева. Арбитр назначил 11-метровый, Бущан парировал первый удар Алиоски, но против добивания был бессилен.

Добавим

Во втором тайме балканская сборная значительно лучше контролировала мяч, и сине-желтым пришлось много работать в защите. Впрочем, в штрафной Димитриевского моменты также возникали. И, как следствие, после просмотра эпизода с помощью VAR арбитр убедился в игре соперника рукой во время штрафного в исполнении Малиновского и назначил пенальти. Однако Руслан с 11-метрового не смог переиграть голкипера. В конце концов победный счет украинцы удержали. Судьба путевки в плей-офф будет решаться в последнем туре — в матче сине-желтых с командой Австрии 21 июня в Бухаресте.

Напомним

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко провел пресс-конференцию, посвященную матчу второго тура группового турнира Евро-2020 с командой Северной Македонии. Шевченко отметил, что сборная Северной Македонии имеет характер и заслуживает уважения. В первом туре Евро-2020 украинцы уступили голландцам (2:3), а македонцы потерпели фиаско от австрийцев.