Песок фактически нет, по поселку бьют термобарическими боеприпасами – ISW

Военные армии РФ, заявляя о «полном контроле» над поселком Пески в Покровском районе Донецкой области, продолжают его просто уничтожать. Оккупанты бьют по населенному пункту из термобарических артиллерийских систем, фактически сравнивая с землей.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Отмечается, что 12 августа российские силы продолжали наступление на юго-западном и северо-западном направлениях от окраин Донецка.

По данным Генштаба ВСУ, украинские воины отбили нанесение российскими наземными войсками ударов в районе Павловки (50 км к юго-западу от Донецка).

Также защитники отразили атаки войск РФ в районе Спартака, Песков и Марьинки в пределах восьми километров от западной окраины Донецка.

Российские пропагандистски ресурсы утверждали, что оккупанты «контролируют» ситуацию в Песках. Ранее в ISW предполагали, что они «находятся в процессе завершения захвата поселка». Однако боевые кадры и спутниковые снимки показывают, что захватчики просто уничтожают населенный пункт.

«Сильный огонь россиян из термобарических артиллерийских систем заметно сровнял с землей Пески», – подчеркнули аналитики.

Популярное сейчас:


Источник