При конфискации замороженных российских активов Эстония может последовать примеру Канады.

Правительство Эстонии обсудило представленный министерством юстиции и МИД обзор, посвященный возможности узаконить конфискацию замороженных российских активов в Эстонии для возмещения военного ущерба, причиненного российской агрессией в Украине.

Об этом пишет «Европейская правда», сообщает портал ERR.

«Мы приложили много усилий для его разработки, и сегодняшним указанием правительства было, что мы должны продолжать и представить соответствующий проект в сотрудничестве с министерством юстиции и министерством иностранных дел», — сказала министр юстиции Леа Данильсон-Ярг на пресс-конференции правительства.

По ее словам, Украина уже составляет реестр военного ущерба в соответствии с резолюцией ООН, согласно которой все убытки, причиненные Россией, нужно зарегистрировать и готовиться к подаче исков по их возмещению.

«В ситуации, когда в будущем Украина предъявит России претензии, которые Россия откажется выполнять, теоретически Украина может обратиться в другие страны или даже в Европейский союз за помощью в выполнении этих требований за счет активов РФ под их собственной юрисдикцией. Поэтому здесь мы в в любом случае, должны быть готовы к тому, что такие просьбы о помощи могут поступить из Украины. Нам обязательно нужно найти какое-то правовое решение по вопросу конфискации подсанкционных активов», — сказала министр юстиции.

Данильсон-Ярг привела в пример Канаду, которая уже приняла регуляции, согласно которым в случае серьезного нарушения мира и безопасности возможна конфискация имущества виновной в этом страны и лиц, причастных к нарушению, а также использование его для возмещения причиненного ущерба. «Это было бы в какой-то степени примером и для нас», — отметила она.

Конечной целью будет достижение на уровне Европейского союза регуляции, которая позволит использовать замороженные активы для компенсации ущерба Украине, добавила Данилсон-Ярг.

Однако министр выразила сомнение в возможности принятия этого законопроекта в нынешнем составе Рийгикога, поскольку до выборов осталось всего несколько недель.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли пообещал, что британское правительство будет внимательно изучать канадскую модель ареста находящихся под санкциями активов российских олигархов и использование этих средств для помощи Украине.

Читайте также статью Эстонский прецедент: как Таллинн первым в мире готовится к конфискации активов РФ.

Источник