Во время ударов по Сирии Турция использовала авиапространство, контролируемое США и РФ — Reuters

Во время ударов по курдам в Сирии турецкие военные самолеты впервые пересекли воздушное пространство, контролируемое Россией и США.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Турции и среди сирийских повстанцев, пишет «Европейская правда».

Налеты истребителей F-16 произошли в эти выходные после того, как Анкара заявила, что принимает меры в ответ на теракт 13 ноября в Стамбуле.

МИД Турции вызвал посла Швеции из-за «провокации» у посольства

Сообщения об использовании Турцией воздушного пространства, контролируемого Россией и США, могут указывать на усиление влияния Анкары на Москву и Вашингтон, отмечает агентство. Турция придерживается дипломатического равновесия с тех пор, как Россия вторглась в Украину, критикуя вторжение РФ, но одновременно выступая против западных санкций в отношении России.

Источник в министерстве обороны Турции заявил, что самолеты никогда не использовали воздушное пространство Сирии для последних авиаударов по курдским базам, они поражали все цели из воздушного пространства Турции.

Однако высокопоставленный сотрудник турецкой службы безопасности и два высокопоставленных представителя сирийской оппозиции, поддерживающих связь с турецкими военными, сообщили агентству, что самолеты залетали на территорию Сирии, контролируемую поддерживаемыми США курдскими отрядами народной самообороны, и что Анкара связывалась с Россией по этому поводу. поводу.

«Турецкие самолеты использовали воздушное пространство, которое находится под контролем США и России. С этими двумя странами была достигнута определенная координация», — сказал представитель турецкой службы безопасности.

Турция заявила о гибели трех человек в результате обстрела из Сирии

«Турки координировали свои действия с россиянами и американцами в контролируемых ими районах», — прокомментировал полковник Абдулджаббар Акаиди, высокопоставленный деятель сирийской оппозиции.

Известный турецкий журналист Ханде Фират, имеющий тесные связи с правительством, отдельно написал в газете Hurriyet, что США и Россия, две страны, контролирующие сирийское воздушное пространство, были вынуждены открыть воздушное пространство после теракта в Стамбуле.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассматривает возможность начала наземной операции после авиаударов по позициям курдов в Сирии и Ираке.

Турция в ответ на теракт в Стамбуле в ночь на воскресенье совершила операцию «Меч-коготь» на севере Сирии и Ирака, в рамках которой, как она утверждает, военная авиация уничтожила 89 целей, связанных с террористическими организациями.

Источник