Пик новой COVID-волны в Украине: Ляшко обозначил сроки

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в ближайшие недели Украина может выйти на пиковые значения заболеваемости COVID-19. Прогнозируется, что ежедневный прирост новых заболевших может достигать 60 тысяч человек.

При этом Ляшко подчеркнул, что несмотря на двукратный рост числа случаев инфицирования, уровень госпитализации вырос только на треть. Об этом глава Минздрава рассказал во время выступления в парламенте, трансляцию которого вел телеканал «Рада» в YouTube.

Ляшко отметил, что новая волна коронавируса пришла в Украину две недели назад. С того времени количество новых случаев COVID-19 растет еженедельно.

«Очередная волна, которая началась со второй половины декабря в мире с 900 тысяч случаев в сутки за месяц, достигла не прогнозируемых до этого около 4 миллионов случаев. К сожалению, эта волна две недели назад пришла и на Украину. Количество новых случаев за последние две недели удваивается еженедельно, также растет и доля положительных результатов лабораторных исследований», – сказал Ляшко.

В то же время министр здравоохранения добавил, что доля госпитализированных среди инфицированных сейчас вдвое меньше, чем во время осенней волны, когда господствовал штамм Дельта. Также он отметил что, на пике этой волны благодаря вакцинации ожидается в три раза меньше умерших от коронавируса.

«По оценкам Министерства здравоохранения, в ближайшие недели Украина выйдет на пиковые значения заболеваемости COVID-19. Число случаев инфицирования ожидается на уровне 40-60 тысяч человек в сутки. Эти цифры вдвое выше пиковых значений прошедшей волны. При этом, благодаря вакцинации мы ожидаем на треть меньше умерших, чем на пике минувшей волны», – заявил министр.

Популярное сейчас:

Напомним, Глоба назвал знаки зодиака, которых ждут проблемы в феврале.

Ранее Вести-ua.net писали,

Заболеваемость коронавирусом в Украине достигла пика: когда пандемия пойдет на спад.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина готова к встрече в нормандском формате — Зеленcкий.


Источник