Пираты захватили нефтяной танкер Дании в Гвинейском заливе

КИЕВ. 28 марта. УНН. Пираты высадились на принадлежащий Дании нефтяной танкер под либерийским флагом в Гвинейском заливе в минувшие выходные, сообщил владелец во вторник, добавив, что связь с 16 членами экипажа была потеряна. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Подробности

По словам владельца, 135-метровое судно Monjasa Reformer «попало в чрезвычайную ситуацию» в субботу примерно в 260 км западнее порта Пуэнт-Нуар в Республике Конго.

Судовладелец добавил, что экипаж скрылся в охраняемом помещении или «цитадели» танкера, когда пираты поднялись на борт, «в соответствии с бортовым протоколом о чрезвычайных ситуациях по борьбе с пиратством».

Судовладелец отказался предоставить информацию о гражданстве членов экипажа.

По словам официального представителя порта Пуэнт-Нуар, судно прибыло в конголезские воды 18 марта и покинуло его 22 марта и в момент нападения находилось в международных водах.

Датская судоходная ассоциация заявила, что последний инцидент показывает, что «проблемы с пиратством у западного побережья Африки далеки от решения». В связи с войной в Украине «мы полностью понимаем… военно-морской потенциал Дании нужен в других местах», – заявили в группе.

Дополнение

Пираты уже давно представляют опасность в Гвинейском заливе — главном судоходном маршруте, протянувшемся на 5700 километров от Сенегала до Анголы, где большинство нападений совершают нигерийские банды.

Но с 2021 года, по словам отправителей груза, пираты совершают набеги все дальше в международные воды.

Их жестокость и утонченная тактика вызвали у грузоотправителей призывы к более активному иностранному военно-морскому присутствию, подобно миссии по сдерживанию нападений сомалийских пиратов десять лет назад.

Многие нападения в последние годы были совершены нигерийскими преступными группировками, которые на скоростных катерах совершали набеги на суда по укрытиям. Некоторые банды захватили большие рыболовные суда, которые они используют как базу, чтобы совершать набеги дальше в море.

Согласно отчету Центра морского информационного сотрудничества и осведомленности (MICA), в 2022 году в этом районе было атаковано три корабля по сравнению с 26 в 2019 году.

Согласно ежегодному отчету Международного морского бюро, резкое снижение количества нападений в Гвинейском заливе способствовало тому, что в 2022 году было зафиксировано самое низкое количество случаев пиратства и вооруженного ограбления в мире — 132 случая.

Еще две атаки были зафиксированы в регионе в 2023 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x