После 24 февраля ЕС и государства-члены выделили 50 млрд евро помощи Украине — Мишель

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что с первого дня полномасштабного вторжения войны Евросоюз и его государства-члены выделили 50 млрд евро помощи Украине.

Об этом он сказал во вторник на совместном брифинге с генсеком НАТО и президентом Еврокомиссии, сообщает «Европейская правда».

Мишель напомнил, что в связи с войной в Украине ЕС впервые в истории выделил средства через Европейский фонд мира третьей стране и сделал это в первые часы после начала полномасштабной войны. По состоянию на сегодняшний день через этот механизм было выделено более 3 млрд евро в дополнение к значительным вкладам стран-членов, подчеркнул Мишель.

«С первого дня мы поддерживали народ Украины сильной военной, финансовой и дипломатической помощью. ЕС вместе с государствами-членами внесли вклад почти в 50 млрд евро», — отметил глава Евросовета.

Напомним, 9 января Европейский Союз и Североатлантический альянс подписали обновленную Совместную декларацию о сотрудничестве – первую за последние пять лет и с начала полномасштабной войны России против Украины.

Первую совместную декларацию ЕС и НАТО подписали в 2016 году, вторую – в 2018 году. В ней, среди прочего, отразились видения сотрудничества для таких сфер, как передвижение военной техники и персонала, кибербезопасность, противодействие гибридным угрозам, антитеррористические меры.

Смотрите также видеоблог ЕвроПравды по международному прогнозу для Украины на 2023 год.

Источник