После инцидента на «Северных потоках» следует ожидать эскалации в Украине – премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что инцидент с утечкой газа на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» может свидетельствовать о подготовке Россией эскалации в войне с Украиной.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RMF24.

«Мы четко можем увидеть, что это акт саботажа. Акт, вероятно, обозначающий следующий этап эскалации ситуации, с которой мы имеем дело в Украине», — сказал Моравецкий во вторник.

Он также подчеркнул, что ситуация показала опасность, крывшуюся в энергетическом сотрудничестве России и Германии.

«Сегодня нам также известно, что «Северный поток-1″ – это газопровод, через который также текла кровь украинцев», – добавил польский премьер.

В интервью TVP Info во вторник вечером Моравецкий поддержал мнение, что инцидент на российских газопроводах в Балтийском море был актом саботажа.

«Поэтому это сигнал со стороны России — вероятнее всего, потому что мы еще ждем подтверждения этих обстоятельств, и это очень беспокоит. Это то, что показывает, какие средства и механизмы россияне могут использовать, чтобы дестабилизировать Европу еще больше», — считает глава правительства Польши. .

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий. Дания и Швеция не исключают, что речь может идти о диверсии.

Источник