После выступления премьера Эстонии об энергокризисе в стране начали скупать электрогенераторы

Обращение премьер-министра Эстонии Каи Каллас к населению в связи с ситуацией в энергетике побудило людей активнее запасаться продовольствием и вызвало критику глав парламентских фракций.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

В экстренном телевизионном обращении к народу в четверг вечером Каллас предупредила о возможных отключениях электроэнергии, которые могут быть вызваны отсоединением России от системы электроснабжения стран Балтии. Каллас сообщила, что в эти выходные запланировано отключение Калининградской системы, что может повлиять и на Эстонию.

В результате, как сообщили в торговых сетях, эстонцы стали покупать больше сухих продуктов питания, кормов для животных, предметов личной гигиены, фонариков и батареек. В одном из магазинов за день было продано более 100 электрогенераторов. В то же время сети уверяют, что имеют достаточный запас продовольствия, и паники не наблюдается.

В свою очередь главы парламентских партий Эстонии раскритиковали экстренное телеобращение премьер-министра и заявили, что оно не успокаивает общество, а скорее вызывает беспокойство.

А в посольстве России в Эстонии заявили, что Москва не причастна к энергетическим трудностям Таллина, и традиционно обвинили в этом «неустанное соблюдение санкционного курса, диктуемого США».

В настоящее время страны Балтии зависят от российской системы электроснабжения. Они должны отключиться от нее только в 2025 году после завершения инвестиций, обеспеченных 1,6 млрд евро по финансированию ЕС для модернизации их инфраструктуры.

И русская, и континентально-европейская системы работают на частоте 50 герц, но в то время как русская система управляется из Москвы, сети континентальной Европы децентрализованы, а это значит, что каждый национальный сетевой оператор отвечает за поддержание стабильности своей системы.

На фоне энергетического шантажа России уже начали готовить планы на случай экстренного отключения Литвы, Латвии и Эстонии от российской сети.

Источник