Северная Македония намерена передать Украине 12 боевых вертолетов

Министр обороны Северной Македонии Славянка Петровская сообщила, что македонское правительство предложит передать Украине 12 вертолетов Ми-24.

Об этом, как пишет «Европейская правда», она рассказала в эфире телеканала Alsat, которую цитирует издание Nezavisen.

Петровская отметила, что Генштаб Северной Македонии завершил анализ того, может ли страна предоставить Украине вертолеты Ми-24. По словам министерши, на заседании правительства в среду вынесут предложение о принятии соответствующего решения.

Глава МИД Северной Македонии: Россия заинтересована в подпитке конфликтов на Балканах

Она подчеркнула, что это решение не отразится на боеспособности армии Северной Македонии.

«Вся техника, которая сейчас передана, кроме того, что это по просьбе украинцев, она им нужна, и это техника, которой украинская армия умело пользуется. Это техника, у которой в соответствии с нашими планами завершается срок эксплуатации», — сказала Петровская.

Кроме того, Министерство обороны страны приобретет новые многоцелевые вертолеты, вероятно, восемь единиц,

По данным издания Defence24, из 12 штурмовых Ми-24 и четырех многоцелевых вертолетов Ми-8/17, имеющихся в стране, на сегодняшний день используют только по две машины каждого типа.

Эти четыре ныне эксплуатируемых вертолета и еще четыре Ми-24В были модернизированы за последнее десятилетие в сотрудничестве с израильской компанией Elbit Systems.

Они адаптированы для взаимодействия с силами НАТО и оснащены авионикой, позволяющей использовать очки ночного видения (NVG) и систему ночного видения Aviators Head-Up Display (ANVIS/HUD).

В августе прошлого года Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25, которые купила у Киева во время конфликта в 2001 году.

Северная Македония передала Украине советские танки Т-72, ​​которые планировала снимать с вооружения в ближайшие годы.

Источник