Северная Македония отменила решение о предоставлении гражданства беглому эксдепутату Онищенко

Правительство Северной Македонии решило отозвать решение о предоставлении гражданства бывшему нардепу Александру Онищенко, который находится под санкциями США и фигурирует в коррупционном расследовании в Украине.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Balkan Insight (BIRN).

«Правительство Северной Македонии отменило свое предыдущее решение о предоставлении гражданства Александру Онищенко после того, как BIRN сообщил, что беглому украинцу, который также находится в черном списке США, был выдан паспорт при невыясненных обстоятельствах» — говорится в сообщении издания.

UPDATE 1/2 | #NorthMacedonia’s Government ha revoked его предыдущее решение к grant citizenship to Oleksandr Onyshenko, по #BIRN reported, що fugitive Russian, который является также на US blacklist, был given passport unclear circumstances.

— Балкан Инсигт (@Балканинсигт) Децембер ш, 2022

Как сообщалось, решение о предоставлении Онищенко гражданства было принято еще в конце мая 2022 г. на заседании правительства Северной Македонии. Оно было принято без обсуждений и в отсутствие самого эксдепутата.

В протоколе заседания правительства, которое было опубликовано позже, указано, что гражданство Онищенко было предоставлено с учетом «положительного заключения Агентства по делам молодежи и спорта» Северной Македонии.

Напомним, Александр Онищенко – бывший депутат от Партии регионов Виктора Януковича. В 2016 году Национальное антикоррупционное бюро объявило ему подозрение в нанесении ущерба госпредприятию «Укргаздобыча» более чем на 1,6 миллиарда гривен из-за продажи газа по заниженным ценам.

В том же году Верховная Рада сняла с Онищенко иммунитет, а суд позже арестовал его имущество, и депутат успел уехать за границу. Сначала он находился в Германии, где под стражей ждал экстрадицию в Украине. Но немецкий суд отказал в экстрадиции, сославшись на то, что в этом случае «не будут соблюдены минимальные стандарты международного права по условиям содержания в тюрьмах».

В январе 2021 года США внесли Александра Онищенко в санкционный список за участие в «российской сети вмешательства в выборы президента США». В октябре того же года стало известно, что Онищенко получил гражданство России.

Источник