Северные страны планируют совместную противовоздушную оборону для противодействия российской угрозе

КИЕВ. 24 марта. УНН. Командующие ВВС Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании заявили в пятницу, что они подписали письмо о намерениях по созданию объединенной противовоздушной обороны Северных стран, направленной на противодействие растущей угрозе со стороны России. Об этом сообщает Reuters, передает УНН.

Подробности

Намерение состоит в том, чтобы иметь возможность действовать совместно на основе уже известных способов действий в рамках НАТО, согласно заявлениям вооруженных сил четырех стран.

Движение по интеграции военно-воздушных сил было вызвано вторжением россии в Украину, заявил Reuters командующий ВВС Дании генерал-майор Ян Дам.

«Наш объединенный флот сравним с большой европейской страной», — сказал Дам.

Командующие ВВС Северных стран впервые обсудили более тесное сотрудничество на встрече в ноябре в Швеции.

«Мы хотели бы посмотреть, сможем ли мы больше интегрировать наше наблюдение за воздушным пространством, чтобы мы могли использовать радиолокационные данные из систем наблюдения друг друга и использовать их совместно», — сказал Дам.

«Сегодня мы этого не делаем».

Норвегия имеет 57 истребителей F-16 и 37 истребителей F-35, еще 15 заказано. Финляндия заказала 62 F/A-18 Hornet и 64 F-35, а Дания заказала 58 F-16 и 27 F-35. У Швеции более 90 самолетов Gripens.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x