«Северный поток» излил меньше метана, чем предполагалось – мониторинг атмосферы

КИЕВ. 5 октября. УНН. Утечки из газопровода «Северный поток» привели к выбросу около 70 000 тонн мощного парникового газа метана, сообщили исследователи в среду, меньше, чем предполагалось ранее, передает УНН со ссылкой на AFP.

Раньше

Трубопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», соединяющие Россию с Германией, уже несколько месяцев находятся в центре геополитической напряженности.

На прошлой неделе в Балтийском море над трубопроводами были отмечены массивные газовые шлейфы, что, по словам НАТО, было «актом саботажа».

Хотя трубопроводы не работали, в них обоих все еще находился газ, который выбрасывался через воду в атмосферу.

Подробности

Исследователи Комиссии по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции заявили, что они были удивлены тем, что данные со станций мониторинга по всей Европе привели их к выводу, что было выпущено 70 000 тонн газа метана.

По их словам, другие оценки, основанные на предполагаемом количестве газа в трубах и уровнях давления, привели к оценкам в несколько раз выше.

Ученые выразили обеспокоенность влиянием утечек на климат и окружающую среду, но подчеркнули, что количество метана составляет незначительную долю глобальных выбросов.

По оценкам количество выпущенного метана эквивалентно двум процентам выбросов углерода во Франции или выбросам Парижа за целый год.

«Это плохие новости, но и не климатическая бомба», — сообщили ученые, отметив, что эти первоначальные выводы необходимо будет подтвердить другими работами по моделированию.

Исследователи использовали показания станций европейской наблюдательной сети Icos, отслеживающей потоки атмосферных концентраций парниковых газов.

Затем данные были смоделированы в соответствии с 10 000 сценариями, чтобы получить оценки утечки.

С ветром метан сначала поднялся в сторону южной Швеции, затем повернул на запад, где было обнаружено, что он пролетел над некоторыми частями Норвегии и Соединенного Королевства.

Позже струйки метана были слабо зарегистрированы на западном крае Франции в Бретани.

Показания показали, что выбросы достигли пика 27 сентября, а затем начали снижаться с меньшим всплеском 1 октября.

Добавим

Все четыре утечки произошли у датского острова Борнхольм, два произошли в исключительной экономической зоне соседней Швеции, а два других — в датской.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x