План ЕС «Восстановить Украину», 15 млрд евро от G7, конфискация денег РФ на Западе: новости дня

Прокурор Международного уголовного суда направил в Украину самую большую в истории группу следователей; Еврокомиссия разработала стратегический план послевоенного обновления Украины; министры финансов G7 планируют 15 млрд евро помощи Украине; Германия передала Украине противотанковые гранатометы и мины; главы МИД Финляндии и Швеции подписали заявки на вступление в НАТО; «Большая семерка» и ЕС обсуждают конфискацию госактивов РФ; финская Gasum подает в суд на «Газпром» по требованию платить за газ в рублях; в Еврокомиссии заявили, что расчеты европейских энергетических компаний с «Газпромом» должны производиться в евро; волонтера из Чехии нашли в массовом захоронении под Макаровом; РФ объявила о высылке двух финских дипломатов

Более важные и интересные новости 17 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются восемьдесят третьи сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным британской разведки, в ближайшие недели Россия, скорее всего, продолжит массированные артиллерийские удары, пытаясь активизировать наступление на Донбассе.

Там также отметили, что Россия, вероятно, прибегает к растущему использованию неизбирательных артиллерийских обстрелов из-за ограниченных возможностей обнаружения целей и нежелания рисковать регулярными полетами боевых самолетов за пределы своих линий фронта.

Главный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель заявил во вторник, что, если цифры и отчеты подтвердятся, то российская армия понесла «впечатляющие потери» во время своего вторжения в Украину.

Он сказал, что если правда, что Россия потеряла 15% своих войск с начала войны, то это мировой рекорд потерь армии, совершившей вторжение.

Прокурор Международного уголовного суда направил в Украину самую большую в истории группу следователей. В частности, он направил в Украину группу из 42 следователей, судебных экспертов и вспомогательного персонала для расследования военных преступлений и преступлений против человечества.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что это самое крупное полевое развертывание офиса прокурора с момента его создания.

По данным Sueddeutsche Zeitung, Европейская комиссия разработала стратегический план послевоенного восстановления Украины под названием «Отстроить Украину» на сотни миллиардов евро, который потребует от Киева бороться с коррупцией и проводить реформы для приближения к ЕС и будущего вступления страны в Евросоюз.

Согласно проекту документа, восстановление разрушенной войной инфраструктуры Украины займет более 10 лет, а средства, выделенные на восстановление, будут связаны со строгими условиями, такими как борьба с коррупцией и усилиями украинского правительства по проведению реформ. По плану реформы должны приблизить Украину к ЕС.

Reuters сообщает, что министры финансов G7 планируют 15 млрд евро помощи Украине.

Пакет будет охватывать три месяца с краткосрочным финансированием преимущественно в виде грантов, которые, в отличие от ссуд, не нужно возвращать, сказал высокопоставленный чиновник Германии, добавив, что помощь нужна, поскольку доходы Украины упали.

Соединенные Штаты уже предложили оказать половину помощи в виде грантов на сумму 7,5 миллиарда долларов, добавил чиновник.

В США пакет помощи Украине на 40 млрд долларов прошел процедурное голосование в Сенате.

Германия передала Украине противотанковые гранатометы и мины.

Министерство иностранных дел Швеции Анн Линде подписало заявку на вступление страны в Североатлантический альянс.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал заявку страны на вступление в НАТО.

К тому же парламент Финляндии проголосовал за подачу заявки на членство в НАТО.

Президент Финляндии верит в преодоление разногласий с Турцией по НАТО.

Турция утверждает, что Швеция и Финляндия скрывают лиц, которые, по ее словам, связаны с группами, считаемыми террористами, а именно с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) и последователями Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота 2016 год.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предполагает, что Турция не будет препятствовать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО.

«Скорее, Эрдоган пытается поднять цену», — сказал Ассельборн, добавив о «базарном менталитете» президента Турции.

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил надежду на то, что процесс присоединения Финляндии и Швеции к НАТО будет максимально быстрым.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО особо ничего не изменит, потому что они уже много лет сотрудничают с Альянсом.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что открыт для идеи конфискации российских государственных активов для финансирования восстановления Украины.

Линднер отметил, что уже ведутся такие обсуждения в «Большой семерке» и ЕС, и предложения лежат на столе.

Относительно частных российских активов, по словам министра, нужно посмотреть, что можно сделать с точки зрения закона.

В Кремле заявили, что сочтут кражей конфискацию активов Центробанка РФ на восстановление Украины.

Итальянский энергогигант откроет счет в рублях для оплаты за газ.

В Еврокомиссии объяснили, что сочтут нарушением санкций в расчетах с «Газпромом».

По словам спикера Еврокомиссии Эрика Мамера, компании должны платить в валюте, предусмотренной контрактом.

«Если есть контракт с «Газпромом» в евро, а вы получаете счет в рублях и оплачиваете в рублях – это противоречит контракту», — сказал Мамер.

Финская Gasum подает в суд на «Газпром» по требованию платить за газ в рублях.

Канцлер Австрии Карл Негаммер раскритиковал Еврокомиссию из-за спора по нефтяному эмбарго против РФ.

Россия заявила о выходе из Совета государств Балтийского моря, откуда его выгнали два месяца назад.

В Словакии начали расследование против эксглавы Минюста за одобрение войны РФ.

Пропавшего в начале марта волонтера из Чехии нашли в массовом захоронении под Макаровом.

Под Барселоной столкнулись грузовой и пассажирский поезд, погиб и много раненых.

В Латвии обвиняемого в шпионаже в пользу РФ осудили на 5 лет.

В Сербии более 100 угроз взрывами за два дня, премьер связывает это с дружбой с РФ.

МИД Эстонии вызвал посла РФ из-за хамских заявлений Захаровой.

РФ объявила о высылке двух финских дипломатов

США и Великобритания жестко отреагировали на приговор директору основного оппозиционного телеканала Грузии.

Британские традиционные кафе fish & chips под угрозой закрытия из-за войны в Украине.

Это лишь часть интересных новостей 17 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник