Поездку нынешней главы МИД Бельгии в Крым оплатил фонд дочери Путина

Поездка нынешнего министерства иностранных дел Бельгии Аджи Лябиб в противоправно оккупированный Россией Крым в 2021 году была оплачена на средства фонда дочери Владимира Путина Екатерины Тихоновой «Иннопрактика».

Об этом говорится в статье «Европейской правды» «Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается извиняться за визит в оккупированный Крым».

Аджа Лябиб в июле 2021 г. побывала в Крыму: сначала посетила культурный фестиваль «Глобальные ценности» (проходил 23-25 ​​июля в Севастополе), а затем, 26-28 июля, была в туристических местах Южного берега Крыма.

Кураторство фестиваля под названием «Глобальные ценности» в России поручили младшей дочери Владимиру Путину Екатерине Тихоновой: его титульным спонсором стал фонд «Иннопрактика», которым Тихонова руководит.

Кремль никогда не признавал, но и не отрицал этот факт, однако недавно Тихонова поручают публичную активность, а о ее родственной связи с диктатором не запрещено даже писать на страницах дружественных к российским властям СМИ.

Глава МИД Бельгии, незаконно ездившая в Крым, написала письмо Кулеби

Поездку нынешнего главы МИД Бельгии на фестиваль оплатили за счет фонда дочери Путина. Телеканал RTBF, на котором работала Аджа Лябиб, сообщил 28 июля, что ее поездка в Крым в июле 2021 года осуществлялась на средства организаторов фестиваля, а также отметил, что считает это нормальной практикой.

Также RTBF заявил бельгийским СМИ о договоренности с организаторами, что они предоставляют видеооператора для съемок документального фильма, но от этих планов отказались, считая, что в такой схеме нет гарантий свободы журналистов.

«ЕвроПравда» не может проверить, насколько полно это описание событий от бывшего работодателя министра, но может констатировать, что в своем интервью в августе 2021 года Аджа Лябиб давала немного другое описание событий, из которого исходило, что услугами оператора она действительно воспользовалась. , видео для фильма было снято, и лично она была твердо настроена выпустить его, не испытывая никаких проблем «с гарантиями свободы слова».

Как сообщалось, министерство иностранных дел Украины через дипломатические каналы с бельгийской стороной выясняет, как именно новая глава МИД Бельгии Аджа Лябиб ездила в оккупированный Крым летом 2021 года, когда еще была журналисткой.

В то же время, в министерстве положительно отметили заверения министерки Лябиб относительно дальнейшей поддержки Украины в ее борьбе против вооруженной агрессии России.

Напомним, недавно стало известно, что Аджа Лябиб летом 2021 года ездила в оккупированный Крым на фестиваль «Глобальные ценности», который организует Севастопольский академический российский драматический театр имени Луначарского.

Она не скрывала этого факта и открыто рассказывала о поездке в соцсетях и телеэфирах, но это не получило широкой огласки до ее назначения на должность главы МИД. Из открытых источников неизвестно, прибыла ли она на полуостров через «Чонгар», или через Россию.

Источник