Вблизи Стамбула произошло мощное землетрясение магнитудой 6,0

Землетрясение магнитудой 6,0 всколыхнуло турецкий город Дюздже и ощущалось по всему региону, включая Стамбул, посреди ночи в среду, разбудив и испугав жителей.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Daily Sabah.

Землетрясение произошло менее чем через 10 дней после того, как страна провела общенациональные учения на случай землетрясения по случаю 23-й годовщины трагического землетрясения в Дюздже 1999 года, которое длилось 30 секунд и унесло жизни 710 человек.

Агентство по чрезвычайным ситуациям (AFAD) сообщило на своем официальном аккаунте в Твиттере, что эпицентр землетрясения магнитудой 5,9 находился в районе Геляка города Дюздже и произошел в 4:08 утра, позже магнитуда была пересмотрена до 6,0 стамбульской обсерваторией им. Кандилли Университета Богазычи и Институтом исследования землетрясений.

После землетрясения зафиксировали 74 афтершока, самый сильный из которых имел магнитуду 4,3.

 

Мэр Дюздже Фарук Озлу заявил, что сообщений о погибших не поступало, и что землетрясение повлекло за собой отключение электроэнергии в провинции. Министр внутренних дел Сулейман Сойлу также подтвердил отсутствие жертв и выразил свои лучшие пожелания пострадавшим. Он отметил, что экстренные службы приведены в состояние боевой готовности и группы продолжают обследование пострадавшего региона.

Сообщается, что более 30 человек получили ранения в результате землетрясения.

Для большинства местных жителей это был страшный момент, напомнивший им о прошлых катастрофах. 12 ноября 1999 года Дюздже всколыхнуло землетрясение магнитудой 7,1, которое длилось 30 секунд и унесло жизни 710 человек и ранило 2 679.

В ночь на среду многие напуганные жители Дюздже выбежали на улицы, чтобы переждать землетрясение.

 

Землетрясение ощущалось также в Стамбуле. Мэр Стамбула Экрем Имамоглу на своей странице в социальной сети заявил: «Во время землетрясения, эпицентром которого был Дюздже и ощущавшийся во всем регионе, в Стамбуле не было зафиксировано никакой негативной ситуации. Мы следим за развитием событий во всех провинциях, где землетрясение было сильным. .Скорейшего выздоровления пострадавшим!”.

Землетрясение в Дюздже произошло после землетрясения 17 августа 1999 года, которое произошло в северо-западном городе Измир в Турции и, по официальным данным AFAD, подземные толчки магнитудой 7,6 унесли жизни 18 373 человек и ранили 23 781 человека.

Источник