Почему на православном кресте есть косая перекладина

Косую перекладину можно увидеть на восьмиконечном кресте, он известен как русский православный крест, и на шестиконечном кресте, который именуется просто как русский крест.

Восьмиконечный крест с косой нижней перекладиной появился в 6 веке, его придумали византийцы, изображая крест на фресках и иконах. Но затем крест закрепился в Русской православной церкви, став отличительным символом русского православного христианства.

Шестиконечный крест с косой нижней перекладиной появился в России, когда патриарх Никон решил отказаться от восьмиконечного креста в пользу шестиконечного. Он встречается гораздо реже, чем восьмиконечный, его можно увидеть на некоторых храмах и как декоративный элемент гербов.

Нижняя перегородка креста символизирует подножие, подпирающее ноги Иисуса Христа на кресте распятия. Верхняя перекладина символизирует табличку со словами «Иисус Назарянин царь иудейский». Обычно надпись имеет вид в форме аббревиатуры «IНЦI».

Нижняя косая перекладина на кресте имеет религиозно-символическое значение. Никто не знает, как на самом деле выглядела перекладина для ног Иисуса, поэтому данный образ исключительно символичен.

Правый конец перекладины направлен вверх, левый конец — вниз. Данные направления концов перекладины отсылают к евангельскому сюжету о разбойниках Дисмасе и Гестасе, которые были распяты вместе с Иисусом Христом. Дисмас в христианстве назван Благоразумным, а Гестас Безумным.

В Евангелии от Луки описан сюжет, как эти два разбойника пытались говорить с Иисусом. Первый разбойник был по правую сторону от Иисуса, второй по левую: «Один из распятых преступников оскорблял Его, говоря: – Разве Ты не Христос? Спаси Себя и нас! Другой же унимал его и говорил: – Побойся Бога! Ведь ты приговорен к тому же. Мы наказаны справедливо и получили по заслугам, а Этот Человек не сделал ничего плохого. И он сказал: – Иисус, вспомни меня, когда придешь в Свое Царство! – Говорю тебе истину сегодня: ты будешь со Мной в раю, – ответил ему Иисус».

Традиционно считается, что разбойник, который осуждал Иисуса, находился слева от него. А тот, который просил Иисуса вспомнить о себе в раю, находился справа. Отсюда на православном кресте правый конец нижней перекладины указывает вверх, что символизирует вознесение разбойника в рай, а левый конец — вниз, потому что разбойник слева попал в ад.

Таким образом, косое подножие имеет функцию «весов благочестия», мерила духовного развития разбойников.

Популярное сейчас:

Напомним, В районе ООС зафиксировано два обстрела украинских позиций.

Ранее Вести-ua.net писали,

Автокефалия и томос: все, что следует запомнить.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на квартиры в Украине: что происходит на рынке недвижимости.


Источник