Почему наступление оккупантов на Киев провалилось: объяснение генерала

Наступление войск Российской Федерации на Киев провалилось, в частности, из-за того, что оно велось походным маршем.

Войска РФ во время наступления не были рассредоточены и шли в колоннах, рассказал генерал армии в отставке Виталий Радецкий в интервью журналисту Дмитрию Гордону, которое было опубликовано в YouTube.

«…Каким надо быть дилетантом, чтобы в колоннах, походным маршем вести наступление? Это же классика, вы понимаете? В колоннах идут, походным маршем, не рассредоточены… какая была уверенность психологическая войск. Ну, то, что войска не знали, куда они идут, вы сами слышали… и плюс еще одно слово — специальная операция — ведь война и специальная операция — это две разные вещи…», — отметил собеседник.

Эксперт отметил, что «спецоперация» — это быстрое мероприятие, а война — затяжное.

«…спецоперация — есть спецоперация — провели ее, вот это оперативно зашли, Киев — сменили власть, быстренько раз-два — назначили своих представителей и все, и на этом конец. Война — это совсем другое. Это затяжное мероприятие», — сказал Радецкий.

Собеседник добавил, что противник также допустил ошибку с высадкой десанта в Гостомеле.

«…Для чего в оперативном искусстве высаживается десант? Для соединения с войсками — где-то впереди что-то должно было быть, и они навстречу идут, понимаете, им. А что в Гостомеле, какие войска были впереди? Практически никаких…», — объяснил он.

Популярное сейчас:

Напомним, Зеленский: Мариуполь превратили в российский концлагерь посреди руин.

Ранее Вести-ua.net писали,

Психология войны: «93%», или Долгий путь домой.

Также Вести-ua.net сообщали, Путина и Зеленского позвали на саммит G20 в Индонезии.


Источник