Подарок к инаугурации Байдена: Китай ввел санкции против представителей администрации Трампа

КИЕВ. 20 января. УНН. Министерство иностранных дел Китая ввело санкции против 28 представителей администрации 45-го президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт ведомства.

«В течение последних нескольких лет некоторые антикитайские политики в США, исходя из своих эгоистических политических интересов, предвзятости и ненависти к Китаю и не выказывая уважения к интересам китайского и американского народа, запланировали, пропагандировали и осуществили серию безумных шагов, которые серьезно вмешивались во внутренние дела Китая, подрывали его интересы, оскорбляли китайский народ и серьезно нарушали китайско-американские отношения. Китайское правительство твердо решило защищать национальный суверенитет, интересы безопасности и развития Китая. Китай решил наложить санкции на 28 человек, которые серьезно нарушили суверенитет Китая и которые главным образом отвечают за такие шаги США по вопросам, связанным с Китаем», — говорится в заявлении.

Указано, что под санкции попали:
— Майк Помпео;
— Питер Наварро;
— Роберт О’Брайен;
— Дэвид Стилвелл;
— Мэтью Поттингер;
— Алекс Азар II;
— Кит Крах;
— Келли Крафт;
— Джон Болтон;
— Стивен Бэннон.

«Этим лицам и членам их ближайших семей запрещено въезжать на материк, Гонконг и Макао. Им, и связанным с ними компаниям и учреждениям, также запрещено вести бизнес с Китаем», — указано в заявлении.

Напомним, сегодня избранный президент США Джо Байден на церемонии инаугурации принес присягу, официально вступив в должность главы государства.

Дональд и Мелания Трамп покинули Белый дом и Вашингтон.

В свой последний рабочий день госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что репрессии против уйгуров в Китае являются «геноцидом».

Источник