Поджигателей травы и любителей пикников накажут по-новому: Зеленский подписал жесткий закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий повышение штрафов за поджигание травы, разведение костров в неположенных местах, и другие нарушения, который Верховная Рада приняла 3 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности», направлен на усиление защиты окружающей среды, предотвращение пожаров в природных экосистемах, повышение эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

В частности возрастают размеры штрафов:

  • за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском и речном транспорте;
  • за нарушение требований пожарной безопасности, а также за использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению;
  • за начало работы новосозданных предприятий без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, увеличиваются штрафы за невыполнение законных требований представителей центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба ГСЧС Закарпатской области, с приходом незначительного потепления резко увеличилось количество пожаров в экосистемах региона.

Так, из 20 пожаров, возникших в области за прошлые выходные, в 12 случаях горела сухая трава и кустарники. Огнем уничтожено более 7 га сухой растительности.

«Подобные пожары происходят исключительно из-за человеческого фактора: именно из-за потепления закарпатцы активно начали наводить порядок на приусадебных и дачных участках, пытаясь избавиться от сухой растительности путем ее сжигания, таким образом нанося непоправимый вред экологии, фауне и флоре», — отметили спасатели.

Популярное сейчас:

Напомним, Погода в Киеве на неделю: получен прогноз.

Ранее Вести-ua.net писали,

Отвод войск или отвод глаз. Начнется ли путь к миру после разведения сил у Станицы Луганской.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп на неделю с 1 по 7 марта.


Источник