«Покер Кремля»: в Германии обвинили Россию в газовом шантаже

Россия специально оставляет газовые хранилища Европы полупустыми для того, чтобы сертифицировать «Северный поток-2». Как заявила глава немецкой партии «Зеленые» Анналена Бербок, в газовом вопросе наблюдается «русская игра в покер», а Германии нельзя позволять шантажировать себя. Тем временем кризис в Европе продолжается, цена газа остается высокой – $1134,7 за тысячу куб. м.

«Проблема в том, что Россия поставляет газ в Европу в соответствии с контрактом, но газовые хранилища сравнительно пусты. Скорее всего, это было сделано намеренно российской стороной, чтобы добиться скорейшего ввода в эксплуатацию «Северного потока-2», даже если все юридические требования еще не были соблюдены. Это стратегическое решение «Газпрома» против европейцев», – рассказала Бербок в интервью WAZ.

Она отметила, что для сертификации скандальный газопровод обязательно должен соответствовать европейским законам об энергетики. Это означает, что оператор «Северного потока-2» – компания Nord Stream 2 AG – должна быть независимой от российского «Газпрома». «Пока это одна и та же группа, лицензия на эксплуатацию не может быть предоставлена», – подытожила глава партии.

Тем временем газ в Европе все же остается дорогим, его цена составляет $1134,7 за тысячу куб. м (или 92,4 евро за мвт-ч). Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Европа страдает от последствий энергокризиса. Тарифы и счета в государствах растут, компании и заводы закрываются. В Еврокомиссии утверждают, что виновником ситуации является «Газпром». Более 40 евродепутатов обвинили российскую компанию в манипуляциях и шантаже на газовом рынке.

«Зимние» запасы газа в ПХГ (подземных хранилищах) в ЕС находятся на историческом минимуме, а отбор топлива уже идет. В то же время российские власти заявляют, что в Европе якобы нет дефицита газа, а «Газпром» не наращивает поставки в европейские страны из-за отсутствия заказов.

Помимо этого, «Газпром» не стал бронировать допмощности на транзит газа в Европу через Украину на ноябрь. Однако по газопроводу Ямал – Европа, который идет через Беларусь, забронировала транзит аж на 31,4 млн кубов в сутки. Если «Газпром» продолжит вести такую политику, объем недопоставленного газа в ЕС составит более 5 млрд куб. м к концу отопительного сезона 2021-2022.

Источник