Покупателей не нашлось: Россия не смогла продать нефть за рубли

Российская компания «Роснефть» не смогла продать черное золото на крупном тендере после того, как потребовала оплатить товар в рублях. «Роснефть» объявила тендер на продажу 6,5 млн тонн нефти Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO с отгрузкой из российских портов в мае-июне, заявок на покупку так и не поступило.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пятерых трейдеров. Теперь «Роснефти» придется предложить больше сырья покупателям из Азии через частные сделки, считают аналитики агентства. Такие сделки зачастую требуют продажи по скидкам.

На прошлой неделе «Роснефть» потребовала 100% предоплаты и перевода платежа в рубли за покупку своей нефти. По словам трейдеров, выполнить условия тендера было невозможно, т.к. продажа была бы достаточно сложной по новым условиям, поэтому большинство крупных европейских компаний и трейдеров прекращают закупки у «Роснефти».

«Провал тендера подчеркивает растущую борьбу кремлевской нефтяной компании за продажу нефти из-за широкомасштабных санкций Запада в отношении России… Москва публично признала, что с марта столкнулась с некоторыми проблемами с экспортом нефти из-за санкций, но пообещала активизировать сотрудничество с Азией, чтобы компенсировать часть продаж Западу», – пишет агентство.

При этом от участия в «рублевом» тендере отказалась даже Индия. Государственные нефтеперерабатывающие заводы страны не подали заявок. Азиатские страны настаивают на дополнительных переговорах и частных сделках, отмечают источники.

Источник