Полиция Берлина начала расследование против президента Палестины из-за заявления о Холокосте

Полиция Берлина начала предварительное расследование против президента Палестины Махмуда Аббаса из-за его комментариев на этой неделе о том, что Израиль совершил «50 Холокостов» против палестинцев.

Об этом сообщает немецкий вещатель ZDF, пишет «Европейская правда».

Заявление Аббаса прозвучало на его пресс-конференции в Берлине с канцлером Олафом Шольцом и вызвало возмущение в Германии, Израиле и за их пределами.

Полиция в пятницу подтвердила сообщение немецкого дневника Bild о том, что расследование началось из-за возможного разжигания ненависти после получения официальной уголовной жалобы. Уменьшение значения Холокоста является уголовным преступлением в Германии, но открытие предварительного расследования не означает автоматического полного расследования.

Министерство иностранных дел Германии заявило, что Аббас как представитель Палестинской автономии будет иметь иммунитет от судебного преследования, поскольку он посещал страну с официальным визитом.

Германия не признает палестинские территории как суверенное государство.

Ранее канцлер Олаф Шольц подверг резкой критике слова президента Палестинской национальной автономии.

Ведомство канцлера Германии вызвало в среду главу палестинской дипломатической миссии в Берлине, чтобы выразить свой протест.

Источник