Полиция Норвегии освободила из-под стражи бывшего беглого вагнеровца.

Норвежская полиция заявила в среду, что не будет пытаться интернировать бывшего командира ППК «Вагнера» ​​Андрея Медведева, недавно сбежавшего в Норвегию, и приказала ему оставаться в тайном месте из соображений безопасности.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

В понедельник полиция сообщила, что Медведев был задержан иммиграционной полицией и находится в иммиграционном центре содержания под стражей Трандум за пределами Осло из-за его несогласия по поводу мер, предпринятых для обеспечения его безопасности.

Полиция Норвегии задержала экскомандира «Вагнера», который попросил убежища

Трандум – место, где искатели убежища, которым отказали в предоставлении убежища, содержатся до их депортации. Полиция опровергла предположение, что Медведев может быть депортирован в Россию.

«Иммиграционное подразделение полиции увольняет Медведева из… центра Трандум с приказом находиться в определенном месте жительства», — говорится в сообщении полиции, отправленном по электронной почте агентству.

Полиция имела время до среды, чтобы решить, обращаться ли в суд за ордером на интернирование вагнеровца.

Норвежский адвокат Медведева Бринюльф Риснес в понедельник заявил, что Медведев был задержан из-за «несогласия» с мерами, предпринятыми для обеспечения его безопасности, и сказал, что существует «нулевая вероятность» его депортации в Россию.

Медведев сбежал из России, пересек границу с Норвегией 13 января.

Он заявил, что боится за свою жизнь после того, как стал свидетелем убийств и жестокого обращения с российскими заключенными, которых завербовали в группу Вагнера и привезли на линию фронта в Украине.

Источник