Политический кризис в Эстонии: оппозиционная партия не достигла согласия с властями по ключевым вопросам

В Эстонии глава партии Isamaa («Отечество») Хелир-Валдор Сеедер признал, что разговоры в конце недели о том, что коалиционные переговоры находятся на финишной прямой, далеки от истины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает ERR.

В среду, в канун праздников, Партия реформ, Isamaa и социал-демократы поставили коалиционные переговоры на паузу, поскольку премьер-министр и лидер реформистов Кая Каллас отправилась на саммит Евросоюза в Брюссель. Утром в воскресенье, 26 июня, Хелир-Валдор Сеедер затруднился сказать, где, когда и в каком формате будут проходить переговоры на следующей неделе.

«Оптимистические разговоры, что еще немного — и коалиционный договор будет готов, не соответствуют действительности. Это потребует дополнительного времени. По большинству основных вопросов согласия не достигли», — сказал Сеедер.

Лидер Isamaa в качестве примера привел переход на эстоноязычное образование. По словам Сеедера, здесь жесткую позицию заняли социал-демократы и «света в конце тоннеля не видно». То же — по теме повышения не облагаемого налогом минимума.

Как сказал Сеедер, даже по вопросу повышения детской помощи, в которой «Отечество» пошло на компромисс, от Партии реформ не получен четкий и окончательный ответ.

Isamaa («Отечество») — четвертая по размеру фракция в Рийгикоге и имеет 12 мест. С началом политического кризиса и правящая Партия реформ, и Центристская партия параллельно предложили им стать коалиционным партнером: реформисты – вместе с социал-демократами, центристы – с правыми EKRE, образовав такую ​​же коалицию, как при предыдущем правительстве Юре Ратасе.

Напомним, в пятницу 3 июня Кая Каллас предложила президенту Алару Карису отозвать всех семерых министров от Центристской партии и инициировала переговоры о новой коалиции. По ее словам, «последней каплей» стало то, что коалиционные партнеры не поддержали в парламенте предварительно согласованный проект о переводе начального образования на эстонский язык.

Правящая коалиция реформистов и центристов работала с января 2021 года. Каждая партия имела в правительстве семь портфелей. Первые намеки на возможный распад коалиции появились в середине мая — когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Детальнее на эту тему — в статье: Избавиться от друзей России и сохранить правительство: как Эстония преодолевает политический кризис.

Источник