Политолог объяснил, почему важно нанести удар по резиденции Путина

Вероятные удары по объектам в РФ и в частности в Москве, очень сильно отразятся на кремлевском режиме, заявил политолог и социолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Очень сильно отразится. Политологии известны два типа общественного договора. Первый – когда власть говорит населению: «Вы не лезете в политику, а мы обеспечим ваше благосостояние». Двадцать лет Путин действовал именно так, но сейчас, когда началась мобилизация, не война и не «СВО», он нарушил этот договор. Такой же договор в 1990 году нарушила советская власть, в результате чего люди «пошли в политику», — подчеркнул он в интервью Главреду.

Эксперт напомнил, что вторым типом договора в России руководствовались во времена Сталина: «Мы создаем вам безопасность, взамен вы не вмешиваетесь в политику».

«И если хотя бы одна украинская ракета достанет до Москвы, это будет означать, что Путин не может выполнить договор о безопасности среднего класса, элиты. Именно поэтому Путин уже четвертый месяц говорит о Крымском мосту, ведь это – символ отъема государственной собственности у одной страны и ее передача другой. Ведь Путину не так важен Донбасс, ему, прежде всего, нужен Крым», — говорит политолог.

Он также уверен в том, что если украинские средства поражения заденут одну из резиденций Путина, то в России сразу начнут говорить, что Путин прячется, а население и элита придут к выводу, что их тоже не могут защитить.

«Вот почему Украине так важно попасть во что-то символическое и болезненное для российского военного сознания», — добавил Небоженко.

Популярное сейчас:

Источник