Политолог: «ОПЗЖ» закономерно начала терять, плюс в рейтинге появилась партия «Наши»


Как информирует Replyua.net, украинский политолог Олеся Яхно-Белковская пишет у себя в Facebook, последний соцопрос группы «Рейтинг» (22.02-23.02) проводился уже после закрытия каналов Козака-Медведчука, и в этом смысле, кроме общих тенденций, частично отображает и это решение. Возможно, он и проводился как раз с целью показать ОП эффективность санкций. В итоге мы получили такие президентские рейтинги: Зеленський – 23,1% (среди тех, кто будет голосовать и определится), Порошенко – 14,4%, Бойко – 11,3%. Парламентские выборы (первая пятерка): «Слуга народа» — 19,7% (среди тех, кто будет голосовать, и определился), «Европейская солидарность» — 16,2%, «ОПЗЖ» – 14,2%, «Батькивщина» – 12,0%, «Украинская стратегия Гройсмана» – 5,1%.

Олеся Яхно отмечает, показательно, что рейтинги партий и лидеров практически совпадают. «ОПЗЖ» закономерно начала терять, плюс в рейтинге появилась партия «Наши», которая в случае активизации может отобрать ещё больше голосов. Прогнозировано теряет партия «Голос». Размытая позиция – то ли власть, то ли оппозиция, плюс смена лидеров – привела к рейтингу партии на грани статистической погрешности. Из непарламентских партий значимый результат показывает «Сила и честь Смешко» и «Украинская стратегия Гройсмана», что позволяет говорить о высоких шансах этих партий на прохождение в парламент на следующих выборах. При этом, если природа рейтинга УСГ понятна, то результат партии Смешко, который сейчас не особо публично активен, выглядит как результат текущего момента.

Яхно отмечает, в целом конкуренция в нише, условно говоря, избирателей Центральной и Западной Украины выше, чем в нише избирателей Востока и Юга Украины. Как распределится рейтинг «ОПЗЖ» – все ещё вопрос. Впрочем, это региональное электоральное деление на Запад и Восток уже не в полной мере отображает реальные настроения, и в каком-то смысле является штампом — отчасти это показали местные выборы. К следующим парламентским выборам, возможно, будут доминировать вообще другие линии различий.

Новый президентский рейтинг: Зеленский существенно опережает Порошенко
«Это всё рейтинги»: Рабинович объяснил причину молчания Зеленского
«Спасают рейтинги Зеленского»: Ходаковский объяснил последнее перемирие на Донбассе


Источник